Pessoas

Pessoas

Possuímos uma equipe que trabalha com agilidade no atendimento e valoriza a credibilidade e respeitabilidade envolvidas nos projetos. Além disso, investimos no aprendizado e no aperfeiçoamento dos nossos diretores e funcionários.

Grupo de professores expandir seção esconder seção

Selecione a atividade:

Anatomia Patológica

  • ANDRÉ DA SILVA CARTELL
  • CARLOS THADEU SCHMIDT CERSKI
  • FRANCINE HEHN DE OLIVEIRA
  • HELOISA JESSE FOLGIERINI
  • JANE MARIA ULBRICH
  • LÚCIA MARIA KLIEMANN
  • LUÍS FERNANDO DA ROSA RIVERO
  • LUÍSE MEURER
  • MARCELLE REESINK CERSKI
  • MARCIA SILVEIRA GRAUDENZ
  • RAQUEL CAMARA RIVERO
  • RAFAEL NAZÁRIO BRINGHENTI

Anestesiologia

  • ELAINE APARECIDA FELIX
  • GERALDO SIDIOMAR DA SILVA DUARTE
  • LUCIANA PAULA CADORE STEFANI

Atenção primária à saúde

  • CAMILA GIUGLIANI
  • CLAUNARA SCHILLING MENDONCA
  • CRISTINA ROLIM NEUMANN
  • DENIS MARTINEZ
  • ERNO HARZHEIM
  • FRANCISCO JORGE ARSEGO QUADROS DE OLIVEIRA
  • MARCELO RODRIGUES GONÇALVES
  • MARIO ROBERTO GARCIA TAVARES
  • MARY CLARISSE BOZZETTI
  • ODALCI JOSE PUSTAI
  • ROBERTO NUNES UMPIERRE
  • RODRIGO CAPRIO LEITE DE CASTRO
  • PATRICIA SAMPAIO CHUEIRI

Cardiologia

  • ALCIDES JOSÉ ZAGO
  • ALEXANDRE DO CANTO ZAGO
  • ANDRÉIA BIOLO
  • BEATRIZ PIVA E MATTOS
  • CARISI ANNE POLANCZYK
  • FLÁVIO DANNI FUCHS
  • LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN
  • LEILA BELTRAMI MOREIRA
  • LUIS EDUARDO PAIM ROHDE
  • MARCO ANTONIO RODRIGUES TORRES
  • MARCO VUGMAN WAINSTEIN
  • NADINE OLIVEIRA CLAUSELL
  • RICARDO STEIN
  • RUY SILVEIRA MORAES FILHO

Cirurgia Do Aparelho Digestivo

  • CARLOS OTAVIO CORSO
  • CLEBER DARIO PINTO KRUEL
  • MANOEL ROBERTO MACIEL TRINDADE
  • RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI
  • ALESSANDRO BERSCH OSVALDT
  • CLEBER ROSITO PINTO KRUEL

CIRURGIA CARDIOVASCULAR

  • EDUARDO KELLER SAADI
  • ORLANDO CARLOS BELMONTE WENDER

CIRURGIA GERAL

  • ALCEU MIGLIAVACA
  • JORGE LUIZ ANTONIAZZI
  • LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA
  • PAULO SANDLER
  • OLY CAMPOS CORLETA

CIRURGIA PEDIÁTRICA

  • JOSÉ CARLOS SOARES DE FRAGA
  • PAOLA MARIA BROLIN SANTIS-ISOLAN

CIRURGIA PLÁSTICA

  • MARCUS VINICIUS MARTINS COLLARES

CIRURGIA TORÁCICA

  • AMARÍLIO VIEIRA DE MACEDO NETO
  • MAURÍCIO GUIDI SAUERESSIG

CIRURGIA VASCULAR

  • ADAMASTOR HUMBERTO PEREIRA
  • LUIZ FRANCISCO MACHADO COSTA

DERMATOLOGIA

  • RENATO MARCHIORI BAKOS
  • TÂNIA FERREIRA CESTARI
  • RENAN RANGEL BONAMIGO

EMERGÊNCIA

  • LUIZ ANTÔNIO NASI
  • RICARDO DE SOUZA KUCHENBECKER

EMERGÊNCIA E MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA

  • JEFFERSON PEDRO PIVA
  • JOÃO CARLOS BATISTA SANTANA
  • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
  • PAULO ROBERTO ANTONACCI CARVALHO
  • PAULO ROBERTO ANTONACCI CARVALHO
  • TAÍS SICA DA ROCHA

ENFERMAGEM

  • AMÁLIA DE FÁTIMA LUCENA
  • ANA MARIA MÜLLER MAGALHÃES
  • ANNELISE DE CARVALHO GONÇALVES
  • CHRISTINE WETZEL
  • DÉBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA
  • DENISE TOLFO SILVEIRA
  • ELIANE PINHEIRO DE MORAIS
  • ELISABETH GOMES DA ROCHA THOMÉ
  • ELIZETH PAZ DA SILVA HELDT
  • ENAURA HELENA BRANDAO CHAVES
  • ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA
  • GISELA MARIA SCHEBELLA SOUTO DE MOURA
  • GRAZIELLA BADIN ALITI
  • HELENA BECKER ISSI
  • HELGA GEREMIAS GOUVEIA
  • HELOISA HELENA KARNAS HOEFEL
  • IDIANE ROSSET
  • ISABEL CRISTINA ECHER
  • IVANA DE SOUZA KARL
  • JACÓ FERNANDO SCHNEIDER
  • LEANDRO BARBOSA DE PINHO
  • LIA BRANDT FUNCKE
  • LILIAN CORDOVA DO ESPIRITO SANTO
  • LISIANE MANGANELLI GIRARDI PASKULIN
  • LURDES BUSIN
  • MÁRCIA KOJA BREIGEIRON
  • MARCIO WAGNER CAMATTA
  • MARGARITA ANA RUBIN UNICOVISKY
  • MARIA DE LOURDES CUSTÓDIO DUARTE
  • MARIUR GOMES BEGHETTO
  • MIRIAM DE ABREU ALMEIDA
  • NINON GIRARDON DA ROSA
  • SÔNIA BEATRIZ COCCARO DE SOUZA
  • WILIAM WEGNER
  • ADRIANA ROESE RAMOS
  • ANA LUISA PETERSEN COGO
  • BEATRIZ FERREIRA WALDMAN
  • CECILIA HELENA GLANZNER
  • DAIANE DAL PAI
  • DEISE LISBOA RIQUINHO
  • JULIANA PETRI TAVARES
  • KARINA DE OLIVEIRA AZZOLIN
  • LETÍCIA BECKER VIEIRA
  • MARIA LUIZA PAZ MACHADO
  • MARIA LUZIA CHOLLOPETZ DA CUNHA
  • SILVANA MARIA ZARTH

ENDOCRINOLOGIA

  • ANA LUIZA SILVA MAIA
  • BEATRIZ D’AGORD SCHAAN
  • CRISTIANE BAUERMANN LEITÃO
  • JORGE LUIZ GROSS
  • LUIS HENRIQUE SANTOS CANANI
  • MAURO ANTÔNIO CZEPIELEWSKI
  • POLI MARA SPRITZER
  • ROGÉRIO FRIEDMAN
  • SANDRA PINHO SILVEIRO
  • THEMIS ZELMANOVITZ
  • TICIANA DA COSTA RODRIGUES

FISIATRIA

  • ANTÔNIO CARDOSO DOS SANTOS
  • SIMONE DE AZEVEDO ZANETTE

GASTROENTEROLOGIA

  • CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCESCONI
  • HUGO CHEINQUER
  • LUIZ EDMUNDO MAZZOLENI
  • MÁRIO REIS ÁLVARES DA SILVA
  • SÉRGIO GABRIEL SILVA DE BARROS

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

  • ADRIANI OLIVEIRA GALÃO
  • ALBERTO MANTOVANI ABECHE
  • EDIMÁRLEI GONSALES VALÉRIO
  • EDISON CAPP
  • EDUARDO PANDOLFI PASSOS
  • HELENA VON EYE CORLETA
  • JANETE VETTORAZZI
  • JAQUELINE NEVES LUBIANCA
  • JOÃO SABINO LAHORGUE DA CUNHA FILHO
  • JORGE ALBERTO BUCHABQUI
  • JOSÉ ANTÔNIO DE AZEVEDO MAGALHÃES
  • JOSÉ GERALDO LOPES RAMOS
  • MÁRCIA LUIZA MONTALVÃO APPEL BINDA
  • MARIA CELESTE OSÓRIO WENDER
  • MARIA LÚCIA ROCHA OPPERMANN
  • PAULO SÉRGIO VIERO NAUD
  • RICARDO FRANCALACCI SAVARIS
  • SÉRGIO HOFMEISTER DE ALMEIDA MARTINS COSTA
  • SOLANGE GARCIA ACCETTA
  • SUZANA ARENHART PESSINI
  • VALENTINO ANTÔNIO MAGNO

HEMATOLOGIA

  • LIANE ESTEVES DAUDT
  • LÚCIA MARIANO DA ROCHA SILLA

HEMOTERAPIA

  • TOR GUNNAR HUGO ONSTEN

IMUNOLOGIA

  • LUIZ FERNANDO JOB JOBIM

INFECTOLOGIA

  • ALEXANDRE PREHN ZAVASCKI
  • LUCIANO ZUBARAN GOLDANI

MEDICINA OCUPACIONAL

  • DAMÁSIO MACEDO TRINDADE
  • DVORA JOVELEVITHS
  • PAULO ANTONIO BARROS OLIVEIRA

NEFROLOGIA

  • CARLOS ALBERTO PROMPT
  • CRISTINA KAROHL
  • ELVINO JOSÉ GUARDÃO BARROS
  • FERNANDO SALDANHA THOMÉ
  • FRANCISCO JOSÉ VERÍSSIMO VERONESE
  • ROBERTO CERATTI MANFRO
  • ANDREA CARLA BAUER

NEONATOLOGIA

  • ANDREA LUCIA CORSO
  • CLARICE BEATRIZ GIACOMINI
  • LUCIANA FRIEDRICH
  • MANUEL ANTONIO RUTTKAY PEREIRA
  • RENATO SOIBELMANN PROCIANOY
  • RITA DE CASSIA DOS SANTOS SILVEIRA

NEUROLOGIA

  • ÁPIO CLAUDIO MARTINS ANTUNES
  • LUIZ NELSON TEIXEIRA FERNANDES
  • MÁRCIA LORENA FAGUNDES CHAVES
  • MARINO MUXFELDT BIANCHIN
  • MATHEUS RORIZ SILVA CRUZ
  • PEDRO SCHESTATSKY
  • ARTUR FRANCISCO SCHUMACHER SCHUH
  • JONAS ALEX MORALES SAUTE
  • SHEILA CRSITINA OURIQUES MATINS

NUTRIÇÃO

  • CILEIDE CUNHA MOULIN
  • ESTELA BEATRIZ BEHLING
  • GABRIELA CORREA SOUZA
  • JUSSARA CARNEVALE DE ALMEIDA
  • VALESCA DALL’ALBA
  • VALESCA DALL’ALBA
  • VERA LUCIA BOSA
  • ANA BEATRIZ ALMEIDA DE OLIVEIRA
  • BETINA SOLDATELI PAIM
  • CAROLINA GUERINI
  • ILAINE SCHUCH
  • JANAINA GUIMARÃES VENZKE
  • MARTINE ELISABETH KIENZLE HAGEN
  • MICHELE DREHMER
  • RAQUEL CANUTO
  • THAIS STEEMBURGO
  • VIRGILIO JOSE STRASBURG
  • VIVIAN CRISTINE LUFT
  • ZILDA ELIZABETH DE ALBUQUERQUE SANTOS

NUTROLOGIA

  • ELZA DANIEL DE MELLO
  • LUCIANA VERÇOZA VIANA

MASTOLOGIA

  • JORGE VILLANOVA BIAZUS
  • ANDRÉA PIRES SOUTO DAMIN

MEDICINA INTENSIVA

  • CLEOVALDO TADEU DOS SANTOS PINHEIRO
  • GILBERTO FRIEDMAN
  • LÉA FIALKOW
  • SILVIA REGINA RIOS VIEIRA

MEDICINA INTERNA

  • BEATRIZ GRAEFF SANTOS SELIGMAN
  • EDUARDO SPRINZ
  • EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI
  • FERNANDO GERCHMAN
  • GALTON DE CAMPOS ALBUQUERQUE
  • GUSTAVO ADOLPHO MOREIRA FAULHABER
  • HELENA SCHMID
  • MARCELLO CASACCIA BERTOLUCI
  • MATIAS KRONFELD
  • PAULO DORNELLES PICON
  • RENATO SELIGMAN
  • SANDRA WAJNBERG
  • JOSÉ MIGUEL SILVA DORA
  • RAFAEL SELBACH SCHEFFEL
  • RENATO GORGA BANDEIRA DE MELLO
  • ROBERTA RIGO DALLA CORTE
  • SIMONE MAGAGNIN WAJNER

MEDICINA NUCLEAR

  • BERNARDO LEÃO SPIRO

OFTALMOLOGIA

  • DANIEL LAVINSKY
  • DIANE RUSCHEL MARINHO
  • FERNANDO PROCIANOY
  • FRANCISCO JOSÉ DE LIMA BOCACCIO
  • JACÓ LAVINSKY
  • JOÃO BORGES FORTES FILHO
  • MARCELO KRIEGER MAESTRI
  • SAMUEL RYMER

ODONTOLOGIA

  • ANGELO LUIZ FREDDO
  • DEISE PONZONI
  • MARCO ANTONIO TREVIZANI MARTINS
  • MARIA CRISTINA MUNERATO
  • VINICIUS COELHO CARRARD
  • ADRIANA CORSETTI
  • SABRINA CARVALHO GOMES

ONCOLOGIA

  • GILBERTO SCHWARTSMANN
  • JAMES FREITAS FLECK
  • SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO

ONCOLOGIA PEDIÁTRICA

  • LAURO JOSÉ GREGIANIN
  • MÁRIO CORRÊA EVANGELISTA JÚNIOR
  • MARIANA BOHNS MICHALOWSKI

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

  • CARLOS ALBERTO SOUZA MACEDO
  • LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK
  • CARLOS ROBERTO GALIA

OTORRINOLARINGOLOGIA

  • CELSO DALL’IGNA
  • GABRIEL KUHL
  • GERSON SCHULZ MAAHS
  • LUIZ LAVINSKY
  • MICHELLE LAVINSKY WOLFF
  • OTAVIO BEJZMAN PILTCHER
  • SADY SELAIMEN DA COSTA

PEDIATRIA

  • ALBERTO SCOFANO MAINIERI
  • ARI CARLOS FLECK
  • CLÉCIO HOMRICH DA SILVA
  • DANILO BLANK
  • EDILA PIZZATO SALVAGNI
  • ELSA REGINA JUSTO GIUGLIANI
  • FLÁVIO ANTONIO DE FREITAS UBERTI
  • GILBERTO ELMAR ECKERT
  • HELENA AYAKO SUENO GOLDAN
  • HUMBERTO ANTÔNIO CAMPOS ROSA
  • MARCELO ZUBARAN GOLDANI
  • MARCO AURÉLIO DE AGUIAR COSTA
  • NOEMIA PERLI GOLDRAICH
  • PAULO JOSÉ CAUDURO MARÓSTICA
  • PAULO ROBERTO FERRARI MOSCA
  • RENATO TERMIGNONI
  • RICARDO BECKER FEIJÓ
  • ROBERTO MÁRIO SILVEIRA ISSLER
  • ROSANGE MARIA BENATTI
  • RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO
  • SANDRA MARIA GONÇALVES VIEIRA
  • SÉRGIO ROBERTO LUCCHESI
  • SÔNIA DOMINGUES LUESKA
  • VALENTINA COUTINHO BALDOTO GAVA CHAKR
  • VULPIUS FERRARI HORTA
  • ALÍCIA DORNELES DORNELLES
  • CLARISSA GUTIERREZ CARVALHO
  • LEANDRO MEIRELLES NUNES
  • RENATA ROCHA KIELING
  • VALENTINA COUTINHO BALDOTO GAVA CHAKR

PNEUMOLOGIA

  • DANILO CORTOZI BERTON
  • DENISE ROSSATO SILVA
  • HUGO GOULART DE OLIVEIRA
  • MARLI MARIA KNORST
  • PAULO DE TARSO ROTH DALCIN
  • SERGIO PINTO RIBEIRO

PROCTOLOGIA

  • DANIEL DE CARVALHO DAMIN

PSIQUIATRIA

  • CLARISSA SEVERINO GAMA
  • CLÁUDIO LAKS EIZIRIK
  • EUGENIO HORACIO GREVET
  • FERNANDO GRILO GOMES
  • FLÁVIO PEREIRA KAPCZINSKI
  • GISELE GUS MANFRO
  • LÚCIA HELENA FREITAS CEITLIN
  • MARCELO PIO DE ALMEIDA FLECK
  • MÁRCIA KAUER SANT’ANNA
  • MARIA PAZ LOAYZA HIDALGO
  • MAURICIO KUNZ
  • NEUSA SICA DA ROCHA
  • PAULO FERNANDO BITTENCOURT SOARES
  • PAULO SILVA BELMONTE ABREU
  • PEDRO VIEIRA DA SILVA MAGALHAES
  • SIDNEI SAMUEL SCHESTATSKY
  • CAROLINA BLAYA BREHER
  • IVES CAVALCANTE PASSOS
  • SIMONE HAUCK

PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA

  • ANA MARGARETH SIQUEIRA BASSOLS
  • LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE
  • MARCELO SCHMITZ
  • MARIA LUCRÉCIA SCHERER ZAVASCHI
  • ANA SOLEDADE GRAEFF MARTINS
  • CHRISTIAN COSTA KIELING

RADIOLOGIA

  • LEONARDO MODESTI VEDOLIN
  • FELIPE SOARES TORRES

REUMATOLOGIA

  • CHARLES LUBIANCA KOHEM
  • CLAITON VIEGAS BRENOL
  • ODIRLEI ANDRÉ MONTICIELO
  • RICARDO MACHADO XAVIER
  • RAFAEL MENDONÇA DA SILVA CHAKR

SERVIÇO SOCIAL

  • ALZIRA MARIA BAPTISTA LEWGOY
  • DOLORES SANCHES WÜNSCH

UROLOGIA

  • BRASIL SILVA NETO
  • MILTON BERGER
  • TIAGO ELIAS ROSITO

MEDICINA OCUPACIONAL

  • ÁLVARO ROBERTO CRESPO MERLO

PSIQUIATRIA DE ADIÇÃO

  • FELIX HENRIQUE PAIM KESSLER
  • FLÁVIO PECHANSKY
  • LISIEUX ELIANE DE BORBA TELLES
  • LÍSIA VON DIEMEN

GENÉTICA MÉDICA

  • IDA VANESSA DOEDERLEIN SCHWARTZ
  • LAURA BANNACH JARDIM
  • LAVINIA SCHÜLER FACCINI
  • MOACIR WAJNER
  • PATRÍCIA ASHTON PROLLA
  • ROBERTO GIUGLIANI

CENTRO CIRÚRGICO AMBULATORIAL

  • ISMAEL MAGUILNIK

ATIVIVIDADES DIDÁTICAS COMPLEMENTARES

  • JAIR FERREIRA
  • JOÃO WERNER FALK
  • MARIA BEATRIZ CARDOSO FERREIRA
  • MARIZA MACHADO KLÜCK

TRATAMENTO DA DOR

  • WOLNEI CAUMO

FISIOTERAPIA

  • ALEXANDRE SIMÕES DIAS
  • GRACIELE SBRUZZI
  • LUIZ FERNANDO CALAGE ALVARENGA

ESTATÍSTICA

  • SUZI ALVES CAMEY
  • VANESSA BIELEFELDT LEOTTI
  • STELA MARIS DE JEZUS CASTRO

COLOPROCTOLOGIA

  • PAULO DE CARVALHO CONTU

FONOAUDIOLOGIA

  • SILVIA DORNELLES
  • DEBORAH SALLE LEVY

Conselhos expandir seção esconder seção

Conselho de Curadores

Conselho Fiscal

Presidente

  • FERNANDO GRILO GOMES

Eleitos – titulares

  • MÁRIO REIS ALVARES DA SILVA
  • LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK

Eleitos – suplentes

  • CLARISSA SEVERINO GAMA
  • SÉRGIO JOBIM AZEVEDO

Indicados pelo Presidente da Fundação Médica do RS

  • AFONSO ANTUNES DA MOTTA
  • AIRTON TETELBOM STEIN

Designados Hospital de Clínicas de Porto Alegre – HCPA

  • NADINE DE OLIVEIRA CLAUSELL
  • ANA MARIA MÜLLER MAGALHÃES
  • CRISTIANO FEIJÓ ANDRADE
  • HELENA AYAKO SUENO GOLDANI
  • JAQUELINE NEVES LUBIANCA
  • JOSÉ MIGUEL DORA
  • NEIVA TEREZINHA FINATO
  • PATRÍCIA DE AZEVEDO BACH RADIN

Designados Universidade do Rio Grande Sul – UFRGS

  • JANE FRAGA TUTIKIAN
  • DANILO KNIJNIK

Eleitos – titulares

  • FERNANDO SALDANHA THOMÉ
  • ADAMASTROR HUMBERTO PEREIRA
  • EDISON CAPP

Eleitos – suplentes

  • EUGÊNIO HORÁCIO GREVET
  • DEISE PONZONI
  • RENATO SOIBELMANN PROCIANOY

Conselho de Curadores

Presidente

  • FERNANDO GRILO GOMES

Eleitos – titulares

  • MÁRIO REIS ALVARES DA SILVA
  • LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK

Eleitos – suplentes

  • CLARISSA SEVERINO GAMA
  • SÉRGIO JOBIM AZEVEDO

Indicados pelo Presidente da Fundação Médica do RS

  • AFONSO ANTUNES DA MOTTA
  • AIRTON TETELBOM STEIN

Designados Hospital de Clínicas de Porto Alegre – HCPA

  • NADINE DE OLIVEIRA CLAUSELL
  • ANA MARIA MÜLLER MAGALHÃES
  • CRISTIANO FEIJÓ ANDRADE
  • HELENA AYAKO SUENO GOLDANI
  • JAQUELINE NEVES LUBIANCA
  • JOSÉ MIGUEL DORA
  • NEIVA TEREZINHA FINATO
  • PATRÍCIA DE AZEVEDO BACH RADIN

Designados Universidade do Rio Grande Sul – UFRGS

  • JANE FRAGA TUTIKIAN
  • DANILO KNIJNIK

Conselho Fiscal

Eleitos – titulares

  • FERNANDO SALDANHA THOMÉ
  • ADAMASTROR HUMBERTO PEREIRA
  • EDISON CAPP

Eleitos – suplentes

  • EUGÊNIO HORÁCIO GREVET
  • DEISE PONZONI
  • RENATO SOIBELMANN PROCIANOY

Diretoria

Gestão:

Fernando Grilo Gomes

Presidente

Marcelo Zubaran Goldani

Presidente

Fernando Gomes

Presidente

Elizeth da Silva Heldt

Diretora de Relações Institucionais
lattes-new

Elizeth Da Silva Heldt

Diretora de Patrimônio

Adriani Oliveira Galão

Diretora de Desenvolvimento e Projetos

Adriani Galão

Diretora de Desenvolvimento e Projetos
lattes-new

Ana Luiza Maia

Diretora Administrativa

Ana Luiza Maia

Diretora Administrativa
lattes-new

Prof. Dr. Fernando Saldanha Thomé

Diretor Financeiro

Matheus Roriz Silva Cruz

Diretor Financeiro

Ricardo Xavier

Diretor Financeiro
lattes-new

Carlos Otávio Corso

Diretor de Relações Institucionais

Fernando Grilo Gomes

Diretor de Relações Institucionais

Lisiane Manganelli Girardi Paskulin

Diretor de Patrimônio

Ricardo Kuchenbecker

Diretor de Patrimônio
lattes-new

Hugo Goulart De Oliveira

Diretor de Fomento e Captação de Recursos

Fernando Saldanha Thomé

Diretor de Fomento e Captação de Recursos

Hugo Goulart de Oliveira

Diretor de Fomento e Captação de Recursos
lattes-new

Marino Muxfeldt Bianchin

Diretor de Desenvolvimento e Projetos

Francisco Jorge Arsego Quadros De Oliveira

Diretor Administrativo

Equipe de trabalho

Alexandre Lütckmeier

Coordenador - Ensino e Pesquisa
alutckmeier@hcpa.edu.br

Ana Maria Cunha da Silva

Assistente – Ensino e Pesquisa
anamariasilva@hcpa.edu.br

André Felipe Gräbin

Assessor - Financeiro e Compras
agrabin@hcpa.edu.br

ANDREA HÜBNER SARTORI

Assessora - Compras
ahubner@hcpa.edu.br

Betina Frizzo Pasquotto Bria

Gerente Executiva
bbria@hcpa.edu.br

Bruna Hevelyn Flores Bento

Assessora – Assessoria de Projetos
bbento@hcpa.edu.br

Bruna Tyska

Assistente – Contabilidade
contabilidadefundmed@hcpa.edu.br

Bruno Silva Diniz

Assistente - Contabilidade
bsdiniz@hcpa.edu.br

Clarissa Caruccio Reck

Assessora - Comunicação e Eventos
eventosfundmed@hcpa.edu.br

Clauber Mateus da Rosa do Monte

Assistente - Financeiro e Compras
comprasfundmed@hcpa.edu.br

Eduarda Rosalen

Assistente - Ensino e Pesquisa
contratosfundmed@hcpa.edu.br

Eleana Lima

Recepcionista - Recepção
etoliveira@hcpa.edu.br

Elianara Almeida Coelho

Assistente - Financeiro e Compras
capfundmed@hcpa.edu.br

Hallana Abrahão Santos de Oliveira

Assistente - Ensino e Pesquisa
contratosfundmed@hcpa.edu.br

Hector Fogaça Arruda

Assessor - Financeiro e Compras
harruda@hcpa.edu.br

Jéssica Horbach

Assessora – Assessoria de Projetos
jhorbach@hcpa.edu.br

LEONARDO PEREIRA AGOSTTA

Assessor de Auditoria Interna e Compliance
lpagostta@hcpa.edu.br

Letícia Bittencourt Vieira

Assistente - Financeiro e Compras
comprasfundmed@hcpa.edu.br

Luciana Utz

Assistente – Recursos Humanos
rhfundmed@hcpa.edu.br

Marisa Carneiro Dos Santos

Consultoria - Financeiro e Compras
comprasfundmed@hcpa.edu.br

Morgana Machado Piazenski

Assistente – Comunicação e Eventos
mpiazenski@hcpa.edu.br

Paula Pires Conceição Peres

Assistente - Financeiro e Compras
carfundmed@hcpa.edu.br

Priscila Assumpção Agliardi

Assistente - Recursos Humanos
rhfundmed@hcpa.edu.br

Roberto Suarez Saldanha

Assessor Jurídico - Assessoria Jurídica
rsaldanha@hcpa.edu.br

Vanessa De Lucena Lermen

Coordenadora - Comunicação e Eventos
vlermen@hcpa.edu.br

Receba novidades da
Fundação em seu e-mail