Team

Team

We have a team that works with agility in the service and values the credibility and respectability involved in the projects. In addition, we invest in learning and improving our directors and employees.

Diretoria

Management:

Fernando Grilo Gomes

Presidente

Marcelo Zubaran Goldani

Presidente

Fernando Gomes

Presidente

Elizeth da Silva Heldt

Diretora de Relações Institucionais
lattes-new

Elizeth Da Silva Heldt

Diretora de Patrimônio

Adriani Oliveira Galão

Diretora de Desenvolvimento e Projetos

Adriani Galão

Diretora de Desenvolvimento e Projetos
lattes-new

Ana Luiza Maia

Diretora Administrativa

Ana Luiza Maia

Diretora Administrativa
lattes-new

Prof. Dr. Fernando Saldanha Thomé

Diretor Financeiro

Matheus Roriz Silva Cruz

Diretor Financeiro

Ricardo Xavier

Diretor Financeiro
lattes-new

Carlos Otávio Corso

Diretor de Relações Institucionais

Fernando Grilo Gomes

Diretor de Relações Institucionais

Lisiane Manganelli Girardi Paskulin

Diretor de Patrimônio

Ricardo Kuchenbecker

Diretor de Patrimônio
lattes-new

Hugo Goulart De Oliveira

Diretor de Fomento e Captação de Recursos

Fernando Saldanha Thomé

Diretor de Fomento e Captação de Recursos

Hugo Goulart de Oliveira

Diretor de Fomento e Captação de Recursos
lattes-new

Marino Muxfeldt Bianchin

Diretor de Desenvolvimento e Projetos

Francisco Jorge Arsego Quadros De Oliveira

Diretor Administrativo

Councils

Board of Trustees

Audit Board

Presidente

  • FERNANDO GRILO GOMES

Eleitos – titulares

  • FRANCISCO JORGE ARSEGO QUADROS DE OLIVEIRA
  • LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK

Eleitos – suplentes

  • ROGÉRIO WOLF DE AGUIAR
  • CLÉCIO HOMRICH DA SILVA

Indicados pelo Presidente da Fundação Médica do RS

  • AFONSO ANTUNES DA MOTTA
  • RODRIGO DELLA MÉA PLENTZ

Designados Hospital de Clínicas de Porto Alegre – HCPA

  • AMARÍLIO VIEIRA DE MACEDO NETO
  • ANA MARIA MÜLLER MAGALHÃES
  • ANDRÉIA BIOLO
  • HELENA AYAKO SUENO GOLDANI
  • RENATO SELIGMAN
  • NEIVA TERESINHA FINATO
  • TÂNIA PINHEIRO PROENÇA
  • ALESSANDRO BERSCH OSVALDT

Eleitos – titulares

  • ISMAEL MAGUILNIK
  • EDISON CAPP

Eleitos – suplentes

  • DÉBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA
  • BERNARDO LEÃO SPIRO
  • ADMASTOR HUMBERTO PEREIRA

Board of Trustees

Presidente

  • FERNANDO GRILO GOMES

Eleitos – titulares

  • FRANCISCO JORGE ARSEGO QUADROS DE OLIVEIRA
  • LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK

Eleitos – suplentes

  • ROGÉRIO WOLF DE AGUIAR
  • CLÉCIO HOMRICH DA SILVA

Indicados pelo Presidente da Fundação Médica do RS

  • AFONSO ANTUNES DA MOTTA
  • RODRIGO DELLA MÉA PLENTZ

Designados Hospital de Clínicas de Porto Alegre – HCPA

  • AMARÍLIO VIEIRA DE MACEDO NETO
  • ANA MARIA MÜLLER MAGALHÃES
  • ANDRÉIA BIOLO
  • HELENA AYAKO SUENO GOLDANI
  • RENATO SELIGMAN
  • NEIVA TERESINHA FINATO
  • TÂNIA PINHEIRO PROENÇA
  • ALESSANDRO BERSCH OSVALDT

Audit Board

Eleitos – titulares

  • ISMAEL MAGUILNIK
  • EDISON CAPP

Eleitos – suplentes

  • DÉBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA
  • BERNARDO LEÃO SPIRO
  • ADMASTOR HUMBERTO PEREIRA

Teachers' group

Select the activity:

Anatomia Patológica

  • ANDRÉ DA SILVA CARTELL
  • CARLOS THADEU SCHMIDT CERSKI
  • FRANCINE HEHN DE OLIVEIRA
  • HELOISA JESSE FOLGIERINI
  • JANE MARIA ULBRICH
  • LÚCIA MARIA KLIEMANN
  • LUÍS FERNANDO DA ROSA RIVERO
  • LUÍSE MEURER
  • MARCELLE REESINK CERSKI
  • MARCIA SILVEIRA GRAUDENZ
  • RAQUEL CAMARA RIVERO
  • RAFAEL NAZÁRIO BRINGHENTI

Anestesiologia

  • ELAINE APARECIDA FELIX
  • GERALDO SIDIOMAR DA SILVA DUARTE
  • LUCIANA PAULA CADORE STEFANI

Atenção primária à saúde

  • CAMILA GIUGLIANI
  • CLAUNARA SCHILLING MENDONCA
  • CRISTINA ROLIM NEUMANN
  • DENIS MARTINEZ
  • ERNO HARZHEIM
  • FRANCISCO JORGE ARSEGO QUADROS DE OLIVEIRA
  • MARCELO RODRIGUES GONÇALVES
  • MARIO ROBERTO GARCIA TAVARES
  • MARY CLARISSE BOZZETTI
  • ODALCI JOSE PUSTAI
  • ROBERTO NUNES UMPIERRE
  • RODRIGO CAPRIO LEITE DE CASTRO
  • PATRICIA SAMPAIO CHUEIRI

Cardiologia

  • ALCIDES JOSÉ ZAGO
  • ALEXANDRE DO CANTO ZAGO
  • ANDRÉIA BIOLO
  • BEATRIZ PIVA E MATTOS
  • CARISI ANNE POLANCZYK
  • FLÁVIO DANNI FUCHS
  • LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN
  • LEILA BELTRAMI MOREIRA
  • LUIS EDUARDO PAIM ROHDE
  • MARCO ANTONIO RODRIGUES TORRES
  • MARCO VUGMAN WAINSTEIN
  • NADINE OLIVEIRA CLAUSELL
  • RICARDO STEIN
  • RUY SILVEIRA MORAES FILHO

Cirurgia Do Aparelho Digestivo

  • CARLOS OTAVIO CORSO
  • CLEBER DARIO PINTO KRUEL
  • MANOEL ROBERTO MACIEL TRINDADE
  • RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI
  • ALESSANDRO BERSCH OSVALDT
  • CLEBER ROSITO PINTO KRUEL

CIRURGIA CARDIOVASCULAR

  • EDUARDO KELLER SAADI
  • ORLANDO CARLOS BELMONTE WENDER

CIRURGIA GERAL

  • ALCEU MIGLIAVACA
  • JORGE LUIZ ANTONIAZZI
  • LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA
  • PAULO SANDLER
  • OLY CAMPOS CORLETA

CIRURGIA PEDIÁTRICA

  • JOSÉ CARLOS SOARES DE FRAGA
  • PAOLA MARIA BROLIN SANTIS-ISOLAN

CIRURGIA PLÁSTICA

  • MARCUS VINICIUS MARTINS COLLARES

CIRURGIA TORÁCICA

  • AMARÍLIO VIEIRA DE MACEDO NETO
  • MAURÍCIO GUIDI SAUERESSIG

CIRURGIA VASCULAR

  • ADAMASTOR HUMBERTO PEREIRA
  • LUIZ FRANCISCO MACHADO COSTA

DERMATOLOGIA

  • RENATO MARCHIORI BAKOS
  • TÂNIA FERREIRA CESTARI
  • RENAN RANGEL BONAMIGO

EMERGÊNCIA

  • LUIZ ANTÔNIO NASI
  • RICARDO DE SOUZA KUCHENBECKER

EMERGÊNCIA E MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA

  • JEFFERSON PEDRO PIVA
  • JOÃO CARLOS BATISTA SANTANA
  • PATRÍCIA MIRANDA DO LAGO
  • PAULO ROBERTO ANTONACCI CARVALHO
  • PAULO ROBERTO ANTONACCI CARVALHO
  • TAÍS SICA DA ROCHA

ENFERMAGEM

  • AMÁLIA DE FÁTIMA LUCENA
  • ANA MARIA MÜLLER MAGALHÃES
  • ANNELISE DE CARVALHO GONÇALVES
  • CHRISTINE WETZEL
  • DÉBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA
  • DENISE TOLFO SILVEIRA
  • ELIANE PINHEIRO DE MORAIS
  • ELISABETH GOMES DA ROCHA THOMÉ
  • ELIZETH PAZ DA SILVA HELDT
  • ENAURA HELENA BRANDAO CHAVES
  • ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA
  • GISELA MARIA SCHEBELLA SOUTO DE MOURA
  • GRAZIELLA BADIN ALITI
  • HELENA BECKER ISSI
  • HELGA GEREMIAS GOUVEIA
  • HELOISA HELENA KARNAS HOEFEL
  • IDIANE ROSSET
  • ISABEL CRISTINA ECHER
  • IVANA DE SOUZA KARL
  • JACÓ FERNANDO SCHNEIDER
  • LEANDRO BARBOSA DE PINHO
  • LIA BRANDT FUNCKE
  • LILIAN CORDOVA DO ESPIRITO SANTO
  • LISIANE MANGANELLI GIRARDI PASKULIN
  • LURDES BUSIN
  • MÁRCIA KOJA BREIGEIRON
  • MARCIO WAGNER CAMATTA
  • MARGARITA ANA RUBIN UNICOVISKY
  • MARIA DE LOURDES CUSTÓDIO DUARTE
  • MARIUR GOMES BEGHETTO
  • MIRIAM DE ABREU ALMEIDA
  • NINON GIRARDON DA ROSA
  • SÔNIA BEATRIZ COCCARO DE SOUZA
  • WILIAM WEGNER
  • ADRIANA ROESE RAMOS
  • ANA LUISA PETERSEN COGO
  • BEATRIZ FERREIRA WALDMAN
  • CECILIA HELENA GLANZNER
  • DAIANE DAL PAI
  • DEISE LISBOA RIQUINHO
  • JULIANA PETRI TAVARES
  • KARINA DE OLIVEIRA AZZOLIN
  • LETÍCIA BECKER VIEIRA
  • MARIA LUIZA PAZ MACHADO
  • MARIA LUZIA CHOLLOPETZ DA CUNHA
  • SILVANA MARIA ZARTH

ENDOCRINOLOGIA

  • ANA LUIZA SILVA MAIA
  • BEATRIZ D’AGORD SCHAAN
  • CRISTIANE BAUERMANN LEITÃO
  • JORGE LUIZ GROSS
  • LUIS HENRIQUE SANTOS CANANI
  • MAURO ANTÔNIO CZEPIELEWSKI
  • POLI MARA SPRITZER
  • ROGÉRIO FRIEDMAN
  • SANDRA PINHO SILVEIRO
  • THEMIS ZELMANOVITZ
  • TICIANA DA COSTA RODRIGUES

FISIATRIA

  • ANTÔNIO CARDOSO DOS SANTOS
  • SIMONE DE AZEVEDO ZANETTE

GASTROENTEROLOGIA

  • CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCESCONI
  • HUGO CHEINQUER
  • LUIZ EDMUNDO MAZZOLENI
  • MÁRIO REIS ÁLVARES DA SILVA
  • SÉRGIO GABRIEL SILVA DE BARROS

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

  • ADRIANI OLIVEIRA GALÃO
  • ALBERTO MANTOVANI ABECHE
  • EDIMÁRLEI GONSALES VALÉRIO
  • EDISON CAPP
  • EDUARDO PANDOLFI PASSOS
  • HELENA VON EYE CORLETA
  • JANETE VETTORAZZI
  • JAQUELINE NEVES LUBIANCA
  • JOÃO SABINO LAHORGUE DA CUNHA FILHO
  • JORGE ALBERTO BUCHABQUI
  • JOSÉ ANTÔNIO DE AZEVEDO MAGALHÃES
  • JOSÉ GERALDO LOPES RAMOS
  • MÁRCIA LUIZA MONTALVÃO APPEL BINDA
  • MARIA CELESTE OSÓRIO WENDER
  • MARIA LÚCIA ROCHA OPPERMANN
  • PAULO SÉRGIO VIERO NAUD
  • RICARDO FRANCALACCI SAVARIS
  • SÉRGIO HOFMEISTER DE ALMEIDA MARTINS COSTA
  • SOLANGE GARCIA ACCETTA
  • SUZANA ARENHART PESSINI
  • VALENTINO ANTÔNIO MAGNO

HEMATOLOGIA

  • LIANE ESTEVES DAUDT
  • LÚCIA MARIANO DA ROCHA SILLA

HEMOTERAPIA

  • TOR GUNNAR HUGO ONSTEN

IMUNOLOGIA

  • LUIZ FERNANDO JOB JOBIM

INFECTOLOGIA

  • ALEXANDRE PREHN ZAVASCKI
  • LUCIANO ZUBARAN GOLDANI

MEDICINA OCUPACIONAL

  • DAMÁSIO MACEDO TRINDADE
  • DVORA JOVELEVITHS
  • PAULO ANTONIO BARROS OLIVEIRA

NEFROLOGIA

  • CARLOS ALBERTO PROMPT
  • CRISTINA KAROHL
  • ELVINO JOSÉ GUARDÃO BARROS
  • FERNANDO SALDANHA THOMÉ
  • FRANCISCO JOSÉ VERÍSSIMO VERONESE
  • ROBERTO CERATTI MANFRO
  • ANDREA CARLA BAUER

NEONATOLOGIA

  • ANDREA LUCIA CORSO
  • CLARICE BEATRIZ GIACOMINI
  • LUCIANA FRIEDRICH
  • MANUEL ANTONIO RUTTKAY PEREIRA
  • RENATO SOIBELMANN PROCIANOY
  • RITA DE CASSIA DOS SANTOS SILVEIRA

NEUROLOGIA

  • ÁPIO CLAUDIO MARTINS ANTUNES
  • LUIZ NELSON TEIXEIRA FERNANDES
  • MÁRCIA LORENA FAGUNDES CHAVES
  • MARINO MUXFELDT BIANCHIN
  • MATHEUS RORIZ SILVA CRUZ
  • PEDRO SCHESTATSKY
  • ARTUR FRANCISCO SCHUMACHER SCHUH
  • JONAS ALEX MORALES SAUTE
  • SHEILA CRSITINA OURIQUES MATINS

NUTRIÇÃO

  • CILEIDE CUNHA MOULIN
  • ESTELA BEATRIZ BEHLING
  • GABRIELA CORREA SOUZA
  • JUSSARA CARNEVALE DE ALMEIDA
  • VALESCA DALL’ALBA
  • VALESCA DALL’ALBA
  • VERA LUCIA BOSA
  • ANA BEATRIZ ALMEIDA DE OLIVEIRA
  • BETINA SOLDATELI PAIM
  • CAROLINA GUERINI
  • ILAINE SCHUCH
  • JANAINA GUIMARÃES VENZKE
  • MARTINE ELISABETH KIENZLE HAGEN
  • MICHELE DREHMER
  • RAQUEL CANUTO
  • THAIS STEEMBURGO
  • VIRGILIO JOSE STRASBURG
  • VIVIAN CRISTINE LUFT
  • ZILDA ELIZABETH DE ALBUQUERQUE SANTOS

NUTROLOGIA

  • ELZA DANIEL DE MELLO
  • LUCIANA VERÇOZA VIANA

MASTOLOGIA

  • JORGE VILLANOVA BIAZUS
  • ANDRÉA PIRES SOUTO DAMIN

MEDICINA INTENSIVA

  • CLEOVALDO TADEU DOS SANTOS PINHEIRO
  • GILBERTO FRIEDMAN
  • LÉA FIALKOW
  • SILVIA REGINA RIOS VIEIRA

MEDICINA INTERNA

  • BEATRIZ GRAEFF SANTOS SELIGMAN
  • EDUARDO SPRINZ
  • EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI
  • FERNANDO GERCHMAN
  • GALTON DE CAMPOS ALBUQUERQUE
  • GUSTAVO ADOLPHO MOREIRA FAULHABER
  • HELENA SCHMID
  • MARCELLO CASACCIA BERTOLUCI
  • MATIAS KRONFELD
  • PAULO DORNELLES PICON
  • RENATO SELIGMAN
  • SANDRA WAJNBERG
  • JOSÉ MIGUEL SILVA DORA
  • RAFAEL SELBACH SCHEFFEL
  • RENATO GORGA BANDEIRA DE MELLO
  • ROBERTA RIGO DALLA CORTE
  • SIMONE MAGAGNIN WAJNER

MEDICINA NUCLEAR

  • BERNARDO LEÃO SPIRO

OFTALMOLOGIA

  • DANIEL LAVINSKY
  • DIANE RUSCHEL MARINHO
  • FERNANDO PROCIANOY
  • FRANCISCO JOSÉ DE LIMA BOCACCIO
  • JACÓ LAVINSKY
  • JOÃO BORGES FORTES FILHO
  • MARCELO KRIEGER MAESTRI
  • SAMUEL RYMER

ODONTOLOGIA

  • ANGELO LUIZ FREDDO
  • DEISE PONZONI
  • MARCO ANTONIO TREVIZANI MARTINS
  • MARIA CRISTINA MUNERATO
  • VINICIUS COELHO CARRARD
  • ADRIANA CORSETTI
  • SABRINA CARVALHO GOMES

ONCOLOGIA

  • GILBERTO SCHWARTSMANN
  • JAMES FREITAS FLECK
  • SÉRGIO JOBIM DE AZEVEDO

ONCOLOGIA PEDIÁTRICA

  • LAURO JOSÉ GREGIANIN
  • MÁRIO CORRÊA EVANGELISTA JÚNIOR
  • MARIANA BOHNS MICHALOWSKI

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

  • CARLOS ALBERTO SOUZA MACEDO
  • LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK
  • CARLOS ROBERTO GALIA

OTORRINOLARINGOLOGIA

  • CELSO DALL’IGNA
  • GABRIEL KUHL
  • GERSON SCHULZ MAAHS
  • LUIZ LAVINSKY
  • MICHELLE LAVINSKY WOLFF
  • OTAVIO BEJZMAN PILTCHER
  • SADY SELAIMEN DA COSTA

PEDIATRIA

  • ALBERTO SCOFANO MAINIERI
  • ARI CARLOS FLECK
  • CLÉCIO HOMRICH DA SILVA
  • DANILO BLANK
  • EDILA PIZZATO SALVAGNI
  • ELSA REGINA JUSTO GIUGLIANI
  • FLÁVIO ANTONIO DE FREITAS UBERTI
  • GILBERTO ELMAR ECKERT
  • HELENA AYAKO SUENO GOLDAN
  • HUMBERTO ANTÔNIO CAMPOS ROSA
  • MARCELO ZUBARAN GOLDANI
  • MARCO AURÉLIO DE AGUIAR COSTA
  • NOEMIA PERLI GOLDRAICH
  • PAULO JOSÉ CAUDURO MARÓSTICA
  • PAULO ROBERTO FERRARI MOSCA
  • RENATO TERMIGNONI
  • RICARDO BECKER FEIJÓ
  • ROBERTO MÁRIO SILVEIRA ISSLER
  • ROSANGE MARIA BENATTI
  • RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO
  • SANDRA MARIA GONÇALVES VIEIRA
  • SÉRGIO ROBERTO LUCCHESI
  • SÔNIA DOMINGUES LUESKA
  • VALENTINA COUTINHO BALDOTO GAVA CHAKR
  • VULPIUS FERRARI HORTA
  • ALÍCIA DORNELES DORNELLES
  • CLARISSA GUTIERREZ CARVALHO
  • LEANDRO MEIRELLES NUNES
  • RENATA ROCHA KIELING
  • VALENTINA COUTINHO BALDOTO GAVA CHAKR

PNEUMOLOGIA

  • DANILO CORTOZI BERTON
  • DENISE ROSSATO SILVA
  • HUGO GOULART DE OLIVEIRA
  • MARLI MARIA KNORST
  • PAULO DE TARSO ROTH DALCIN
  • SERGIO PINTO RIBEIRO

PROCTOLOGIA

  • DANIEL DE CARVALHO DAMIN

PSIQUIATRIA

  • CLARISSA SEVERINO GAMA
  • CLÁUDIO LAKS EIZIRIK
  • EUGENIO HORACIO GREVET
  • FERNANDO GRILO GOMES
  • FLÁVIO PEREIRA KAPCZINSKI
  • GISELE GUS MANFRO
  • LÚCIA HELENA FREITAS CEITLIN
  • MARCELO PIO DE ALMEIDA FLECK
  • MÁRCIA KAUER SANT’ANNA
  • MARIA PAZ LOAYZA HIDALGO
  • MAURICIO KUNZ
  • NEUSA SICA DA ROCHA
  • PAULO FERNANDO BITTENCOURT SOARES
  • PAULO SILVA BELMONTE ABREU
  • PEDRO VIEIRA DA SILVA MAGALHAES
  • SIDNEI SAMUEL SCHESTATSKY
  • CAROLINA BLAYA BREHER
  • IVES CAVALCANTE PASSOS
  • SIMONE HAUCK

PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA

  • ANA MARGARETH SIQUEIRA BASSOLS
  • LUIS AUGUSTO PAIM ROHDE
  • MARCELO SCHMITZ
  • MARIA LUCRÉCIA SCHERER ZAVASCHI
  • ANA SOLEDADE GRAEFF MARTINS
  • CHRISTIAN COSTA KIELING

RADIOLOGIA

  • LEONARDO MODESTI VEDOLIN
  • FELIPE SOARES TORRES

REUMATOLOGIA

  • CHARLES LUBIANCA KOHEM
  • CLAITON VIEGAS BRENOL
  • ODIRLEI ANDRÉ MONTICIELO
  • RICARDO MACHADO XAVIER
  • RAFAEL MENDONÇA DA SILVA CHAKR

SERVIÇO SOCIAL

  • ALZIRA MARIA BAPTISTA LEWGOY
  • DOLORES SANCHES WÜNSCH

UROLOGIA

  • BRASIL SILVA NETO
  • MILTON BERGER
  • TIAGO ELIAS ROSITO

MEDICINA OCUPACIONAL

  • ÁLVARO ROBERTO CRESPO MERLO

PSIQUIATRIA DE ADIÇÃO

  • FELIX HENRIQUE PAIM KESSLER
  • FLÁVIO PECHANSKY
  • LISIEUX ELIANE DE BORBA TELLES
  • LÍSIA VON DIEMEN

GENÉTICA MÉDICA

  • IDA VANESSA DOEDERLEIN SCHWARTZ
  • LAURA BANNACH JARDIM
  • LAVINIA SCHÜLER FACCINI
  • MOACIR WAJNER
  • PATRÍCIA ASHTON PROLLA
  • ROBERTO GIUGLIANI

CENTRO CIRÚRGICO AMBULATORIAL

  • ISMAEL MAGUILNIK

ATIVIVIDADES DIDÁTICAS COMPLEMENTARES

  • JAIR FERREIRA
  • JOÃO WERNER FALK
  • MARIA BEATRIZ CARDOSO FERREIRA
  • MARIZA MACHADO KLÜCK

TRATAMENTO DA DOR

  • WOLNEI CAUMO

FISIOTERAPIA

  • ALEXANDRE SIMÕES DIAS
  • GRACIELE SBRUZZI
  • LUIZ FERNANDO CALAGE ALVARENGA

ESTATÍSTICA

  • SUZI ALVES CAMEY
  • VANESSA BIELEFELDT LEOTTI
  • STELA MARIS DE JEZUS CASTRO

COLOPROCTOLOGIA

  • PAULO DE CARVALHO CONTU

FONOAUDIOLOGIA

  • SILVIA DORNELLES
  • DEBORAH SALLE LEVY

Work Group

Alexandre Lütckmeier

Coordenador - Contratos
alutckmeier@hcpa.edu.br

Aline Cardoso Rocha Simon

Contadora - Contabilidade
asimon@hcpa.edu.br

Ana Maria Cunha da Silva

Assistente – Ensino
anamariasilva@hcpa.edu.br

André Felipe Gräbin

Assessor - Financeiro
agrabin@hcpa.edu.br

Betina Frizzo Pasquotto Bria

Gerente Executiva
bbria@hcpa.edu.br

Bruna Hevelyn Flores Bento

Assessora – Assessoria de Projetos
bbento@hcpa.edu.br

Bruna Tyska

Assistente – Contabilidade
contabilidadefmed@hcpa.edu.br

Bruno Athos Vieira da Silva

Estagiário - Financeiro
bavsilva@hcpa.edu.br

Camila Maurente Da Rosa

Coordenadora – Gestão de Pessoas
cmarosa@hcpa.edu.br

Clarissa Caruccio Reck

Assessora - Comunicação e Eventos
eventosfmed@hcpa.edu.br

Clauber Mateus da Rosa do Monte

Assistente – Compras e Licitações
comprasfmed@hcpa.edu.br

Eduarda Rosalen

Assistente - Contratos
contratosfmed@hcpa.edu.br

Eleana Lima

Recepcionista - Recepção
etoliveira@hcpa.edu.br

Elianara Almeida Coelho

Assistente - Financeiro
contasapagarfmed@hcpa.edu.br

Gabriel Soldatelli

Assistente – Comunicação e Eventos
eventosfmed@hcpa.edu.br

Hallana Abrahão Santos de Oliveira

Assistente – Contratos
contratosfmed@hcpa.edu.br

Jéssica Horbach

Assessora – Assessoria de Projetos
jhorbach@hcpa.edu.br

Letícia Bittencourt Vieira

Assistente – Compras e Licitações
comprasfmed@hcpa.edu.br

Luciana Utz

Assistente – Gestão de Pessoas
gestaodepessoasfmed@hcpa.edu.br

Luciane Faria dos Santos

Serviços Gerais
lucianefsantos@hcpa.edu.br

Marisa Carneiro Dos Santos

Consultoria - Compras e Licitações
comprasfmed@hcpa.edu.br

Matheus dos Santos Garcia

Assistente – Comunicação e Eventos
eventosfmed@hcpa.edu.br

Paula Pires Conceição Peres

Assistente - Financeiro
contasareceberfmed@hcpa.edu.br

Priscila Assumpção Agliardi

Assistente - Gestão de Pessoas
gestaodepessoasfmed@hcpa.edu.br

Roberto Suarez Saldanha

Assessor Jurídico - Assessoria Jurídica
rsaldanha@hcpa.edu.br

Sabrina Thomazini Belochio

Estagiária – Contabilidade
contabilidadefmed@hcpa.edu.br

Vanessa De Lucena Lermen

Coordenadora - Comunicação e Eventos
vlermen@hcpa.edu.br

Sign up for news
about the Foundation